Compartir

La selección española sub20 disputará el mundial sub 20 en Guinea con esperanzas de realizar un gran campeonato, la última vez caímos en fase de grupos y ahora el objetivo es llegar lo más lejos posible y para ello se han convocado a 21 jugadoras.

La semana pasada ya comenzaron a entrenarse con la selección una lista de 24 jugadoras de la que había que hacer tres descartes, tras esa semana las jugadoras volvieron el fin de semana con sus compañeras de equipo para disputar jornada liguera y ahora volverán a la concentración y serán baja durante la competición con sus equipos.

En la lista de 24 hubo tres descartes que ya se han confirmado: María Isabel (Fermaguin), Sheila García (Rayo) y Paola (Real Sociedad). De este modo deja la lista de convocadas de la siguiente manera:

Maite Oroz (Athletic Club), Lucía García (Athletic Club), Andrea Sierra (Athletic Club), Marta Cazalla (Atlético de Madrid), Beatriz Beltrán (Atlético de Madrid), Carmen Menayo (Atlético de Madrid), María Bores (Atlético de Madrid), Ainoa Campo (Atlético de Madrid), Andrea Sánchez (Atlético de Madrid), Rocío Gálvez (Atlético de Madrid), Lucía Gómez (Levante), María Sampalo (Málaga), Sandra Hernández (Barcelona), Aitana Bonmatí (Barcelona), María Caldentey (Barcelona), Patricia Guijarro (Barcelona), Alba Redondo (Fundación Albacete), Amaia Peña (Pitt Women’s Soccer), Laura Domínguez Rojo (Rayo Vallecano), Mariasun Quiñones (Real Sociedad) y Nahikari García Pérez (Real Sociedad).

El Atlético es el equipo que más jugadoras aporta a la selección con hasta siete, dejando en cuadro a la defensa rojiblanca con hasta seis bajas, casi nada.

El mundial se jugará del 13 de noviembre al 3 de diciembre y España se encuentra en el grupo B donde tiene como rivales a Canadá, Japón y Nigeria.

Mundial televisado

El campeonato será televisado por Eurosport con las fechas y hora confirmadas para los partidos de España.

  • Abriremos el torneo ante Canadá el domingo 13 de noviembre a las 7:00h y se televisará en Eurosport 2.
  • El segundo partido será el miércoles 16 de noviembre a las 7:00h ante Japón televisado por Eurosport 2.
  • El tercero partido de la fase de grupos y último será ante Nigeria el 20 de noviembre a las 7:00h también televisado por Eurosport 2.

Toda la información sobre los partidos televisados aquí.

 

Comments

comments

1 Comentario

Deja un comentario