Anuncio de la plantilla de Irlanda del Norte para la Eurocopa 2022: la capitana Marissa Callaghan y Ashley Hutton hacen la selección final | Noticias de fútbol

La capitana Marissa Callaghan ha sido nombrada en el equipo femenino de Irlanda del Norte antes del Campeonato de Europa del próximo mes, a pesar de las recientes preocupaciones por lesiones.

La centrocampista, que anotó en la victoria por 2-0 sobre Ucrania para ayudar a su país a avanzar a la final del torneo, no participó en el último partido de preparación de la semana pasada contra Bélgica.

La defensa Ashley Hutton, que también regresa de una lesión, fue seleccionada después de someterse a una cirugía de rodilla poco después de la campaña de clasificación de Irlanda del Norte.

La portera Shannon Turner es una convocatoria sorpresa, seis años después de su última aparición internacional, mientras que la mediocampista del Liverpool Rachel Furness y la exdelantera del Everton Simone Magill también están incluidas.

Las hermanas Caitlin y Kirsty McGuiness seguirán los pasos de Jonny y Corry Evans como hermanas que representan a Irlanda del Norte en un torneo importante.

Selección de Irlanda del Norte:

Guardianes: Jackie Burns (BK Hacken), Becky Flaherty (Brighouse Town), Shannon Turner (Wolverhampton Wanderers Women).

Defensores: Kelsie Burrows (Cliftonville Ladies), Rebecca Holloway (Racing Louisville), Ashley Hutton (Linfield Ladies), Abbie Magee (Cliftonville Ladies), Sarah McFadden (Durham Women), Rebecca McKenna (Lewes Women), Julie Nelson (Crusaders Strikers), Laura Rafferty (Southampton Femenina), Demi Vance (Rangers Femenina).

Centrocampistas: Nadene Caldwell (mujeres de Glentoran), Joely Andrews (mujeres de Glentoran), Chloe McCarron (mujeres de Glentoran), Marissa Callaghan (mujeres de Cliftonville), Louise McDaniel (mujeres de Cliftonville), Rachel Furness (mujeres de Liverpool).

Hacia adelante: Simone Magill (soltera), Caitlin McGuinness (Cliftonville Ladies), Kirsty McGuinness (Cliftonville Ladies), Lauren Wade (Glentoran Women), Emily Wilson (Crusaders Strikers).

Sigue la Eurocopa 2022 en Sky Sports

Póngase al día con las últimas noticias de la Eurocopa 2022 en Sky Sports y Sky Sports News este verano.

a

La cobertura estará a cargo de la presentadora de Sky Sports WSL, Caroline Barker, junto con Jessica Creighton y Kyle Walker. Mientras tanto, Karen Carney, Sue Smith, Courtney Sweetman-Kirk y Laura Bassett brindarán análisis durante todo el torneo.

También se unirán a ellos la experimentada portera inglesa Karen Bardsley y la defensa del Manchester City Esme Morgan.

Los expertos y presentadores trabajarán desde el autobús de presentación móvil de Sky Sports Women’s Euro 2022, que seguirá al equipo de Sky Sports News por todo el país hasta los diversos estadios donde se llevarán a cabo los partidos.

Además, el podcast de fútbol esencial de Sky Sports cambiará de nombre para el Torneo de Podcast Euros Femenino de Sky Sports a partir del 21 de junio. Presentado por Charlotte Marsh y Anton Toloui, contará con noticias exclusivas y entrevistas con jugadores, además de un sólido programa de torneos.

Eurocopa 2022: Los grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega, Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Países Bajos, Suecia, Portugal, Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Eurocopa 2022: El calendario…

fase de grupos

READ  Marcelo 'muy cerca' de mudarse al Leicester el día de la fecha límite

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra v Austria – Inicio 8 p. m., Old Trafford

jueves 7 de julio

Grupo A: Noruega v Irlanda del Norte – inicio 8 p. m., St Mary’s

viernes 8 de julio

Grupo B: España v Finlandia – Inicio 17:00, Estadio MK

Grupo B: Alemania v Dinamarca – Inicio 8 p. m., London Community Stadium

sábado 9 de julio

Grupo C: Portugal vs Suiza – inicio 5pm, Leigh Sports Village

Grupo C: Holanda v Suecia – inicio 8pm, Bramall Lane

domingo 10 de julio

Grupo D: Bélgica v ​​Islandia – Inicio 17:00, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Italia – inicio 8pm, New York Stadium

lunes 11 de julio

Grupo A: Austria v Irlanda del Norte – inicio 5pm, St Mary’s

Grupo A: Inglaterra v Noruega – inicio 8 p.m., Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca v Finlandia – Inicio 17:00, Estadio MK

Grupo B: Alemania v España – Inicio 8 p. m., London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia v Suiza – inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Holanda-Portugal – inicio 8pm, Leigh Sports Village

jueves 14 de julio

Grupo D: Italia v Islandia – Inicio 5 p. m., Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Bélgica – inicio 8pm, New York Stadium

viernes 15 de julio

Grupo A: Irlanda del Norte v Inglaterra – inicio 8pm St Mary’s

Grupo A: Austria v Noruega – Inicio 8 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia v Alemania – Inicio 20:00, Estadio MK

Grupo B: Dinamarca v España – Inicio 8 p. m., London Community Stadium

READ  Titulares de la mañana del fútbol español: Ramos aplazó la fecha de la decisión, Asensio es clave para el futuro del Madrid y la esposa de Puigdemont respalda a Laporta

domingo 17 de julio

Grupo C: Suiza vs Holanda – inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Suecia v Portugal – inicio 5pm, Leigh Sports Village

lunes 18 de julio

Grupo D: Islandia vs Francia – inicio 8pm, New York Stadium

Grupo D: Italia v Bélgica – Inicio 8 p. m., Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 de julio

Cuartos de final 1: Ganadores Grupo A vs. Subcampeones Grupo B – inicio a las 8:00 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A 20:00 h, London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores Grupo C v Subcampeones Grupo D – inicio 8 p. m., Leigh Sports Village

Cuartos de Final 4: Ganadores Grupo D v Subcampeones Grupo C – inicio 8pm, New York Stadium

semifinales

martes 26 de julio

Semifinal 1: Ganadores de cuartos de final 1 v Ganadores de cuartos de final 3 – Inicio 8 p. m., Bramall Lane

miércoles 27 de julio

Semifinal 2: Ganador Cuartos de final 2 v Ganador Cuartos de final 4 – Inicio 8 p. m., Estadio MK

Final

domingo 31 de julio

Ganadores Semifinal 1 v Ganadores Semifinal 2 – Inicio 5pm, Wembley

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.