Copa Africana de Naciones 2021: equipos completos – Grupo B – Ghana Últimas noticias de fútbol, ​​marcadores en vivo, resultados

La Copa Africana de Naciones comienza el 9 de enero y todos los equipos participantes han presentado sus listas finales de 28 jugadores.

A continuación se muestra la lista completa de jugadores del Grupo B.

SENEGAL:

Porteros: Edouard Mendy (Chelsea, Inglaterra), Alfred Gomis (Rennes, Francia), Seny Dieng (Queens Park Rangers, Inglaterra), Alioune Badara Faty (Casa Sport Ziguinchor, Senegal).

Defensores: Bouna Sarr (Bayern Munich, Alemania), Saliou Ciss (Nancy, Francia), Kalidou Koulibaly (Napoli, Italia), Pape Abou Cisse (Olympiakos, Grecia), Abdoulaye Seck (Royal Antwerp, Bélgica), Abdou Diallo (Paris Saint -Alemania, Francia), Ibrahima Mbaye (Bolonia, Italia), Fode Ballo-Toure (AC Milán, Italia), Cheikhou Kouyate (Crystal Palace, Inglaterra).

Centrocampistas: Pape Matar Sarr (Metz, Francia), Pape Gueye (Marsella, Francia), Nampalys Mendy (Leicester City, Inglaterra), Idrissa Gana Gueye (Paris Saint-Germain, Francia), Moustapha Name (Paris FC, Francia), Mamadou Loum (Alavés, España), Joseph Lopy (Sochaux, Francia).

Delanteros: Boulaye Dia (Villarreal, España), Sadio Mane (Liverpool, Inglaterra), Habib Diallo (Estrasburgo, Francia), Bamba Dieng (Marsella, Francia), Ismaila Sarr (Watford, Inglaterra), Famara Diedhiou (Alanyaspor, Turquía), Mame Baba Thiam (Kayserispor, Turquía), Keita Balde (Cagliari, Italia).

Zimbabue
Zimbabue:

Porteros: Petros Mhari (FC Platinum, Zimbabwe), Martin Mapisa (FC Zamora, España), Talbert Shumba (Free State Stars, Sudáfrica).

Defensores: Peter Muduwa (Highlanders, Zimbabwe), Alec Mudimu (Torpedo Kutaisi, Georgia), Takudzwa Chimwemwe (Nkana, Zambia), Jordan Zemura (Bournemouth, Inglaterra), Godknows Muriwa (Dynamos, Zimbabwe), Gerald Takwara (Venda Football Academy, Sudáfrica), Teenage Hadebe (Houston Dynamo, EE. UU.), Bruce Kangwa (Azam, Tanzania), Onismor Bhasera (SuperSport United, Sudáfrica).

Centrocampista: Kelvin Madzongwe, Panashe Hilton (FC Platinum, Zimbabwe), Thabani Kamusoko (Zesco United, Zambia), Never Tigere (Azam, Tanzania), Kudakwashe Mahachi (SuperSport United, Sudáfrica), Ishmael Wadi (JDR Stars, Sudáfrica) , Kundai Benyu (Vestri, Islandia), Bill Leeroy (Dynamos, Zimbabwe), Temptation Chiwunga (JDR, Sudáfrica).

READ  Títulos de la noche del fútbol español: Sevilla pierde ante Elche, Valladolid vence a Getafe y Zidane en la previa del derbi madrileño

Delanteros: Almirante Muskwe (Luton Town, Inglaterra), Prince Dube (Azam, Tanzania), David Moyo (Hamilton Academical, Escocia), Knowledge Musona (Al Tai, Arabia Saudita), Tinotenda Kadewere (Lyon, Francia).

Guinea
Guinea:

a

Porteros: Aly Keita (Ostersund, Suecia), Ibrahima Kone (Hibernians, Malta), Moussa Camara (Horoya, Guinea).

Defensores: Saidou Sow (St Etienne, Francia), Ibrahima Conte (Niort, Francia), Ousmane Kante (Paris FC, Francia), Mohamed Aly Camara (Young Boys, Suiza), Pa Konate (Botev Plovdiv, Bulgaria), Issiaga Sylla ( Toulouse, Francia), Fode Camara (Horoya, Guinea), Gaoussou Yousouf Siby (Wakrya, Guinea), Mikael Dyrestam (Sarpsborg 08, Noruega).

Centrocampista: Amadou Diawara (Roma, Italia), Ibrahima Cissé (Seriang, Bélgica), Mory Konate (Sint-Truidense, Bélgica), Ibrahima Sory Conte (Bnei Sakhnin, Israel), Ilaix Moriba (RB Leipzig), Mamadou Kane (Neftci, Azerbaiyán), Morlaye Sylla (Horoya, Guinea), Aguibou Camara (Olympiakos, Grecia), Naby Keita (Liverpool, Inglaterra).

Delanteros: Seydouba Soumah (Kuwait SC, Kuwait), Morgan Guilavogui (Paris FC, Francia), Mamadou Diallo (Grenoble, Francia), Jose Kante (Kairat, Kazajstán), Mohamed Bayo (Clermont Francia), Sory Kaba (OH Leuven, Bélgica) ).

Malawi
Malawi:

Porteros: Ernest Kakhobwe (Nyasa Big Bullets, Malawi), William Thole (Be Forward Wanderers, Malawi), Charles Thom (Silver Strikers, Malawi), Brighton Munthali (Silver Strikers, Malawi).

Defensores: Lawrence Chaziya (Civo United, Malawi), Dennis Chembezi (Ciudad de Polokwane, Sudáfrica), Gomezgani Chirwa (Nyasa Big Bullets, Malawi), Peter Cholopi, Stanley Sanudi (ambos Be Forward Wanderers, Malawi), Mark Fodya (Silver Strikers , Malawi), Limbikani Mzava (AmaZulu, Sudáfrica), Daniel Chimbalanga (MAFCO, Malawi), Paul Ndhlovu (MAFCO, Malawi).

Centrocampista: John Banda (UD Songo, Mozambique), Chikoti Chirwa (Red Lions, Malawi), Chimwemwe Idana (Nyasa Big Bullets, Malawi), Micium Mhone (Blue Eagles, Malawi), Charles Petro (Sheriff Tiraspol, Moldavia), Gerald JNR Hill (Al-Hilal, Sudán).

READ  Japón tiembla por semifinales - España tiene suerte - Olympia

Delanteros: Peter Banda (Simba SC, Tanzania), Yamikani Chester (Be Forward Wanderers, Malawi), Zebron Kalima (Silver Strikers, Malawi), Francisco Madinga (Dila Gori, Georgia), Richard Mbulu (Baroka FC, Sudáfrica), Frank Mhango (Piratas de Orlando, Sudáfrica), Khuda Muyaba (Ciudad de Polokwane, Sudáfrica), Robin Ngalande (St George, Etiopía), Stain Davie (Silver Strikers, Malawi).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.