¿Cuándo es el Mundial 2022? Grupos de Inglaterra, partidos y horarios de inicio

La Copa del Mundo de 2022 en Qatar se acerca rápidamente, con Gareth Southgate y su equipo preparándose para otro torneo internacional, con la esperanza de hacerlo mejor que el año pasado en la Eurocopa 2020.

Inglaterra perdió en los penaltis en la final del Campeonato de Europa ante Italia en Wembley después de encender su reciente éxito bajo el actual entrenador de los Tres Leones hace cuatro años en la Copa del Mundo en Rusia, terminando tercero después de ser eliminado por Croacia en las semifinales.

Con el sorteo ahora completo, Inglaterra conoce a todos los equipos menos uno en su grupo, con Gales, Escocia o Ucrania uniéndose a ellos en el Grupo B junto con Estados Unidos e Irán.

LEER MÁS: El floreciente gran secreto de Man City de Kevin De Bruyne revelado después de la sensación de cuatro goles

La perspectiva de un asunto totalmente británico en la Copa del Mundo hará agua la boca para todos los involucrados, y será la primera vez en la historia de la Copa del Mundo que se enfrentarán a otra nación desde los carriles. después. meses después de la invasión rusa de Ucrania que pospuso su partido contra Escocia.

Y con la Liga de las Naciones el próximo mes también, es la preparación perfecta para el equipo de Southgate, que se enfrentará a algunos de los mejores equipos del fútbol mundial, incluido un reencuentro con los Azzurri.

Antes del torneo, esto es todo lo que necesita saber antes de la final de noviembre:

¿Cuáles son los grupos en la Copa del Mundo?

Hay ocho grupos en la Copa del Mundo de este año, con cuatro equipos compitiendo para terminar entre los dos primeros y avanzar a las etapas eliminatorias. Los Tres Leones darán el pistoletazo de salida del Grupo B en la jornada inaugural del torneo contra Irán, un equipo al que nunca se han enfrentado en una competición internacional absoluta.

También se enfrentarán a Estados Unidos, a quienes se han enfrentado dos veces en finales de la Copa del Mundo, en 1950 y 2010, pero nunca derrotados. Si supera a su grupo, Inglaterra se enfrentará a los anfitriones Qatar, Holanda, Ecuador o Senegal en los octavos de final.

Grupo A: Catar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Grupo B: Inglaterra, Irán, EE. UU., Gales/Escocia/Ucrania

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia

Grupo D: Francia, EAU/Australia/Perú, Dinamarca, Túnez

Grupo E: España, Costa Rica/Nueva Zelanda, Alemania, Japón

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Gareth Southgate ha llegado a la semifinal y la final de sus dos torneos hasta el momento
¿Cuáles son los horarios de inicio?

La hora en Qatar está tres horas por delante de GMT. La FIFA ha confirmado que las dos primeras rondas de partidos comenzarán a las 13:00, 16:00, 19:00 y 22:00 hora local (10:00, 13:00, 16:00 y 19:00 en el Reino Unido).

READ  Philadelphia Eagles vs Pittsburgh Steelers Transmisión en vivo en línea AHORA NFL Semana 5 (29-31) | 10/11/2020

Los horarios de inicio de la ronda final de los partidos de la fase de grupos y de las eliminatorias serán a las 18:00 y 22:00 hora local (15:00 y 19:00 hora del Reino Unido). El inicio de la final está programado para las 6:00 p. m., hora local (3:00 p. m., hora del Reino Unido).

¿Cuáles son los accesorios?

Aquí está el calendario completo de partidos de la Copa del Mundo, con todos los horarios en GMT:

lunes 21 de noviembre

Grupo A: Senegal vs Holanda (Estadio Al Thumama, Al Khor; inicio 10am)
Grupo B: Inglaterra v Irán (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 13:00)
Grupo A: Qatar vs Ecuador (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 4pm)
Grupo B: EE.UU. – Escocia/Gales/Ucrania (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 19:00 h)

martes 22 de noviembre

Grupo C: Argentina vs Arabia Saudita (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 10am)
Grupo D: Dinamarca v Túnez (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 13:00 h)
Grupo C: México v Polonia (Estadio 974, Doha; inicio 16:00 horas)
Grupo D: Francia vs Emiratos Árabes Unidos/Australia/Perú (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 7pm)

miércoles, 23 de noviembre

Grupo F: Marruecos vs Croacia (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 10am)
Grupo E: Alemania v Japón (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 13:00)
Grupo E: España vs Costa Rica/Nueva Zelanda (Estadio Al Thumama, Al Khor; inicio 16:00 horas)
Grupo F: Bélgica vs Canadá (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 7pm)

jueves, 24 de noviembre

Grupo G: Suiza vs Camerún (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 10am)
Grupo H: Uruguay v Corea del Sur (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 13:00)
Grupo H: Portugal v Ghana (Estadio 974, Doha; inicio 16:00 horas)
Grupo G: Brasil vs Serbia (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 7pm)

viernes 25 de noviembre

Grupo B: Escocia/Gales/Ucrania v Irán (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 10 a.m.)
Grupo A: Qatar v Senegal (Estadio Al Thumama, Al Khor; inicio 13:00 horas)
Grupo A: Holanda vs Ecuador (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 4pm)
Grupo B: Inglaterra v EE. UU. (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 7 p. m.)

sábado 26 de noviembre

Grupo C: Túnez vs Emiratos Árabes Unidos/Australia/Perú (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 10am)
Grupo C: Polonia v Arabia Saudita (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 13:00)
Grupo D: Francia vs Dinamarca (Stade 974, Doha; inicio 16:00 horas)
Grupo C: Argentina vs México (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 7pm)

READ  El mensaje críptico en hindi de LaLiga sobre Karim Benzema arrasa en Internet; 'Har temporada...'

domingo 27 de noviembre

a

Grupo E: Japón vs Costa Rica/Nueva Zelanda (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 10am)
Grupo F: Bélgica vs Marruecos (Estadio Al Thumama, Al Khor; inicio 13:00 horas)
Grupo F: Croacia vs Canadá (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 4pm)
Grupo E: España – Alemania (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 19:00 horas)

lunes 28 de noviembre

Grupo G: Camerún vs Serbia (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 10am)
Grupo G: Corea del Sur v Ghana (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 13:00)
Grupo H: Brasil v Suiza (Estadio 974, Doha; inicio 16:00 horas)
Grupo H: Portugal v Uruguay (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 19:00 h)

martes 29 de noviembre

Grupo A: Holanda v Qatar (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 15:00 h)
Grupo A: Ecuador v Senegal (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 15:00 horas)
Grupo B: Escocia/Gales/Ucrania v Inglaterra (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 19:00 h)
Grupo B: Irán vs EE. UU. (Estadio Al Thumama, Al Khor; inicio 7pm)

miércoles, 30 de noviembre

Grupo D: EAU/Australia/Perú vs Dinamarca (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 3pm)
Grupo D: Túnez vs Francia (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 15:00 h)
Grupo C: Polonia v Argentina (Estadio 974, Doha; inicio 19:00 h)
Grupo C: Arabia Saudí v México (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 19:00 h)

jueves, 1 de diciembre

Grupo F: Croacia vs Bélgica (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 15:00 horas)
Grupo F: Canadá vs Marruecos (Estadio Al Thumama, Al Khor; inicio 3pm)
Grupo E: Costa Rica/Nueva Zelanda – Alemania (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 19 h)
Grupo E: Japón vs España (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 7pm)

viernes, 2 de diciembre

Grupo G: Corea del Sur v Portugal (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 3pm)
Grupo G: Ghana vs Uruguay (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 15:00 horas)
Grupo H: Serbia v Suiza (Estadio 974, Doha; inicio 19:00 h)
Grupo H: Camerún vs Brasil (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 7pm)

octavos de final

sábado, 3 de diciembre
49 – Ganadores del Grupo A vs Subcampeones del Grupo B (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 15:00)
50 – Ganadores del Grupo C vs Subcampeones del Grupo D (Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; inicio 7pm)

domingo, 4 de diciembre
52 – Ganador del Grupo D vs Subcampeón del Grupo C (Estadio Al Thumama, Doha; inicio 15:00)
51 – Ganador del Grupo B vs. Segundo del Grupo A (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 19:00)

lunes, 5 de diciembre
53 – Ganador del Grupo E vs Subcampeón del Grupo F (Estadio Al Janoub, Al Wakrah; inicio 15:00 h)
54 – Ganador del Grupo G vs Subcampeones del Grupo H (Estadio 974, Doha; inicio 19:00 h)

READ  Jurgen Klopp insiste en que la charla contractual de Mohamed Salah NO es una distracción en medio de las insinuaciones del jugador a España

martes 6 de diciembre
55 – Ganadores del Grupo F vs Subcampeones del Grupo E (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 3pm)
56 – Ganadores del Grupo H vs Subcampeones del Grupo G (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 7pm)

Cuartos de final

viernes, 9 de diciembre
58 – Ganadores de 53 v Ganadores de 54 (Education City Stadium, Al Rayyan; inicio 3pm)
57 – Ganadores de 49 v Ganadores de 50 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 15:00 h)

sabado 10 diciembre
60 – Ganadores de 55 v Ganadores de 56 (Estadio Al Thumama, Doha; inicio 15:00)
59 – Ganadores de 51 vs Ganadores de 52 (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 7pm)

semifinales

martes 13 de diciembre
61 – Ganadores de 57 v Ganadores de 58 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 7pm)

miércoles, 14 de diciembre
62 – Ganadores de 59 vs Ganadores de 60 (Estadio Al Bayt, Al Khor; inicio 7pm)

sábado 17 de diciembre
63 – Play-off por el tercer puesto (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan; inicio 15:00 h)

Final

domingo, 18 de diciembre
64 – La final de la Copa del Mundo (Lusail Iconic Stadium, Lusail; inicio 3:00 p. m.)

¿Cuáles son los horarios de inicio de Inglaterra?

Aquí están las fechas y horarios confirmados para los posibles partidos de Inglaterra…

Etapas de grupos:

Inglaterra v Irán – 4 p. m. local/1 p. m. Reino Unido – Lunes 22/11

Inglaterra vs Estados Unidos – 22:00 local/19:00 Reino Unido – viernes 25/11

Inglaterra v Escocia/Ucrania/Gales – 22:00 local / 19:00 Reino Unido – martes 29/11

Si Inglaterra termina primero:

octavos de final – 22:00 local/19:00 Reino Unido – Dom 4/12 (potencialmente Ecuador o Senegal)

Cuartos de final – 22:00 local/19:00 Reino Unido – Sáb 10/12 (posiblemente Francia o Argentina)

Semifinal – 22:00 local/19:00 Reino Unido – Miércoles 14/12 (posiblemente Bélgica, Alemania, Portugal o España)

Si Inglaterra termina segundo:

octavos de final – 6:00 p. m. local/3:00 p. m. Reino Unido – Sáb. 3/12 (posiblemente Países Bajos)

Cuartos de final – 10 p. m. local/7 p. m. Reino Unido – viernes 9/12 (posiblemente Argentina o Dinamarca)

Semifinal – 22:00 local/19:00 Reino Unido – martes 13/12 (posiblemente España, Canadá o Croacia)

Final:

Partido por el 3er lugar – 6 p. m. local/3 p. m. Reino Unido – Sáb 17/12

Final – 6 p. m. local/3 p. m. Reino Unido – dom. 18/12

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.