Fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: Calendario, Sedes, Calendario del Equipo GB y Hora de Inicio de los Torneos Masculinos y Femeninos | Noticias de futbol

Fechas, horarios de inicio y ciudades sede: aquí está el calendario completo del torneo de fútbol masculino y femenino de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Torneo masculino

Imagen:
Neymar no formará parte de la selección brasileña de fútbol en los Juegos

El Torneo Olímpico de Fútbol Masculino de Tokio 2020 comenzó el 22 de julio y se extenderá hasta el 7 de agosto.

Además del país anfitrión Japón, otras 15 selecciones nacionales de seis confederaciones continentales diferentes se han clasificado para la 27ª edición del torneo de los Juegos de Verano Masculino.

Las 16 naciones se han dividido en cuatro grupos de cuatro, incluidas las semillas compuestas por Japón, Corea del Sur, Argentina y Brasil. Los dos primeros de cada grupo se clasificaron para los octavos de final.

¿Quién es elegible para jugar?

De acuerdo con las reglas de los Juegos Olímpicos, la competencia de fútbol masculino está reservada para jugadores menores de 23 años, con la excepción de tres jugadores principales en cada equipo. Los nacidos a partir del 1 de enero de 1997 se inscribieron en los respectivos equipos para los Juegos Olímpicos de Tokio.

Ubicaciones

Estadio Internacional de Yokohama albergará finales
Imagen:
El Estadio Internacional de Yokohama albergará finales

El torneo se lleva a cabo en seis sedes en seis ciudades, y la final tendrá lugar en el Estadio Internacional de Yokohama:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Rifu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

Etapa eliminatoria: el camino hacia el oro

Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016
Imagen:
Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016

Cuartos de final

Sábado 31 de julio

Cuartos de final 1: España vs Costa de Marfil – Kick-off 9 a.m. (Estadio Miyagi, Rifu)

Cuartos de final 2: Japón vs Nueva Zelanda – Kick-off 10 a.m. (Estadio Kashima, Kashima)

Cuartos de final 3: Brasil vs Egipto – Inicio 11 a.m. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Corea del Sur vs México – Inicio a las 12 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

READ  Viran Morros, jugador de Fox: el doble recién llegado

Semifinales

martes 3 agosto

Semifinal 1: Ganador de cuartos de final 3 vs Ganador de cuartos de final 4 – Kick-off 9 a.m. (Estadio de Kashima, Kashima)

Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 vs Ganador de los cuartos de final 1 – Inicio a las 12 p.m. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Partido por la medalla de bronce

Viernes 6 de agosto

Perdedor de la semifinal 2 vs Perdedor de la semifinal 1 – Inicio a las 12 p.m. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Partido por la medalla de oro

sábado 7 de agosto

Ganador de la semifinal 2 vs Ganador de la semifinal 1 – Inicio a las 12:30 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Fase de grupos: todos los resultados

Jueves 22 de julio

Grupo A: México 4-1 Francia (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo A: Japón 1-0 Sudáfrica (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo B: Nueva Zelanda 1-0 Corea del Sur (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo B: Honduras 0-1 Rumania (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo C: Egipto 0-0 España (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo C: Argentina 0-2 Australia (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo D: Costa de Marfil 2-1 Arabia Saudita – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Brasil 4-2 Alemania – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Domingo 25 de julio

Grupo A: Francia 4-3 Africa del Sur (Estadio de Saitama, Saitama)

Grupo A: Japón 2-1 México – (Estadio de Saitama, Saitama)

Grupo B: Nueva Zelanda 2-3 Honduras (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo B: Rumania 0-4 Corea del Sur – (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo C: Egipto 0-1 Argentina (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo C: Australia 0-1 España (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo D: Brasil 0-0 Costa de Marfil – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Arabia Saudita 2-3 Alemania – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Miércoles 28 de julio

Grupo A: Francia 0-4 Japón – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo A: Africa del Sur 0-3 México – (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo B: Rumania 0-0 Nueva Zelanda – (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

READ  No echaré de menos el ridículo e intrusivo VAR, el equivalente futbolístico del Brexit | Paul Wilson | Fútbol

Grupo B: Corea del Sur 6-0 Honduras – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo C: Australia 0-2 Egipto – (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo C: España 1-1 Argentina – (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Arabia Saudita 1-3 Brasil – (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Alemania 1-1 Costa de Marfil – (Estadio Miyagi, Rifu)

a

Torneo femenino

Alemania no se clasificó para el torneo femenino
Imagen:
Alemania no se clasificó para el torneo femenino

El Torneo Olímpico de Fútbol Femenino de Tokio 2020 comenzó el 21 de julio y se extenderá hasta el 6 de agosto. A diferencia de la competencia masculina, no hay restricción de edad para los equipos participantes.

Alemania, campeona defensora, no logró avanzar tras ser eliminada en los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019. Holanda, Suecia, Estados Unidos y Estados Unidos. Inglaterra (representada por la selección británica en los Juegos) ha reservado su lugares al llegar a las semifinales.

Los países competidores se han dividido en tres grupos de cuatro equipos, designados por los grupos E, F y G para evitar confusiones con los grupos del torneo masculino.

La nación anfitriona, Japón, se colocó automáticamente en el primer bote, y los equipos restantes se clasificaron en sus respectivos botes de acuerdo con la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA. Ningún grupo puede contener más de un equipo de cada confederación.

Los dos mejores equipos de cada grupo y los dos primeros clasificados en tercer lugar avanzaron a los cuartos de final.

Ubicaciones

El Estadio Nacional de Tokio albergará la final femenina
Imagen:
El Estadio Nacional de Tokio albergará la final femenina

El torneo se llevará a cabo en las mismas seis sedes que las utilizadas para el torneo masculino, y la final tendrá lugar en el Estadio Nacional de Tokio:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Rifu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio Nacional, Tokio
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

Etapa eliminatoria: el camino hacia el oro

Las esperanzas de conseguir medallas de Gran Bretaña frustradas por Australia
Imagen:
Las esperanzas de conseguir medallas de Gran Bretaña frustradas por Australia

Cuartos de final

Viernes 30 de julio

Cuartos de final 1: Canadá 0-0 Brasil (Canadá gana 4-3 en penales) (Estadio Miyagi, Rifu)

READ  El técnico nigeriano Gernot Rohr aclara que Ahmed Musa no es capitán

Cuartos de final 2: Gran Bretaña 3-4 Australia (AET) (Estadio de Kashima, Kashima)

Cuartos de final 3: Suecia 3-1 Japón – Salida a las 11 a. M. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Holanda 2-2 EE. UU. (EE. UU. Gana 4-2 en penales) – Inicio a las 12 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Semifinales

Lunes 2 de agosto

Semifinal 1: Estados Unidos vs Canadá – Kick-off 9 a.m. (Estadio Kashima, Kashima)

Semifinal 2: Australia vs Suecia – Inicio a las 12 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto

Perdedor de la semifinal 2 vs Perdedor de la semifinal 1 – Kashima 9 a. M. (Estadio de Kashima, Kashima)

Partido por la medalla de oro

Viernes 6 de agosto

Ganador de la semifinal 2 vs Ganador de la semifinal 1 – Inicio a las 3 a.m. (Estadio Nacional, Tokio)

Fase de grupos: todos los resultados

AP - Hege Riise
Imagen:
El seleccionador interino femenino de Inglaterra, Hege Riise, se hará cargo del equipo de GB en Japón

Miércoles 21 de julio

Grupo E: Gran Bretaña 2-0 Chile (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo E: Japón 1-1 Canadá (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo F: China 0-5 Brasil – (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo F: Zambia 3-10 Países Bajos – (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo G: Suecia 3-0 Estados Unidos – (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo G: Australia 2-1 Nuevo Zelanda – (Estadio de Tokio, Tokio)

Sábado 24 de julio

Grupo E: Chile 1-2 Canadá (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo E: Japón 0-1 Gran Bretaña (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo F: China 4-4 Zambia (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo F: Holanda 3-3 Brasil (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo G: Suecia 4-2 Australia (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda 1-6 Estados Unidos (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Martes 27 de julio

Grupo E: Chile 0-1 Japón (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo E: Canadá 1-1 Gran Bretaña (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo F: Holanda 8-2 porcelana – Inicio a las 12:30 p.m. (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo F: Brasil 1-0 Zambia – Inicio a las 12:30 p.m. (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda 0-2 Suecia (Estadio Miyagi, Rifu)

Grupo G: Estados Unidos 0-0 Australia (Estadio de Kashima, Kashima)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *