Leah Williamson nombrada capitana de Inglaterra para la Eurocopa Femenina 2022 |  Wiegman: un gran líder |  Noticias de fútbol

Leah Williamson nombrada capitana de Inglaterra para la Eurocopa Femenina 2022 | Wiegman: un gran líder | Noticias de fútbol

Leah Williamson ha sido confirmada como capitana de Inglaterra para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2022.

El jugador de 25 años usó el brazalete en ausencia del lesionado Steph Houghton, quien fue capitán de Inglaterra por primera vez en enero de 2014 antes de ser confirmado en el cargo en abril de ese año.

Williamson, quien llevó al equipo al éxito en la Copa Arnold Clark inaugural el mes pasado con España, Canadá y Alemania, dijo: «Es un momento increíblemente orgulloso para mí y mi familia y me siento honrado de que me hayan pedido que nos lleve a la Eurocopa». . .

«Steph Houghton es uno de los más grandes de este país y seguir sus pasos, y todos esos nombres especiales que han liderado al equipo en el pasado, significa mucho.

“Aunque llevo el brazalete, sé que tenemos un equipo lleno de líderes que comparten mi orgullo y pasión por jugar para nuestro país. Sea capitán o no, nunca daré nada por sentado y siempre daré lo mejor de mí. para Inglaterra cada vez que me pongo la camiseta».

Inglaterra se está preparando para las próximas eliminatorias de la Copa Mundial Femenina de la FIFA en Macedonia del Norte el viernes 8 de abril (inicio a las 7:00 p. m.) e Irlanda del Norte el martes 12 de abril (inicio a las 7:55 p. m.).

Wiegman: un gran líder

Imagen:
La seleccionadora inglesa Sarina Wiegman

Hablando sobre el nombramiento de Williamson como capitana de Inglaterra, la entrenadora Sarina Wiegman elogió a la defensora del Arsenal como una «gran líder».

Más información sobre la Eurocopa Femenina 2022

También enfatizó la necesidad de consistencia en la preparación para un torneo importante: el primero de las Lionesses con Wiegman, quien asumió el cargo en agosto de 2020.

READ  Shane Lowry se unirá a Phil Mickelson para abrir las dos rondas del US Open

Wiegman dijo: «Esta decisión nos da continuidad en este importante período final a medida que nos acercamos al torneo. Es importante que les demos a todos claridad en esta etapa».

«Leah ha sido una gran líder para nosotros y sé que seguirá dando el ejemplo que necesitamos en su trabajo dentro y fuera del campo. Aunque sé que es una noticia importante para nuestros aficionados, para mí lo más importante es que trabajar duro en los entrenamientos y dar lo mejor de nosotros en nuestros partidos como equipo. Lo principal es que estamos listos para nuestras eliminatorias para la Copa del Mundo y luego la EURO este verano.

«Se une a una orgullosa lista de capitanas de Inglaterra y seguirá los pasos de la primera capitana Sheila Parker, pero también de su predecesora Steph Houghton, quienes han sido una parte integral del fútbol femenino».

Los grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega, Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Países Bajos, Suecia, C3*, Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

*Rusia suspendida hasta nuevo aviso

Ubicaciones…

  • Estadio de wembley (Londres)
  • Estadio de la comunidad de Brentford (Londres)
  • Estadio de la comunidad de Brighton y Hove (Brillante)
  • Estadio de la Academia del Manchester City (Manchester)
  • viejo trafford (Manchester)
  • Estadio MK (Milton Keynes)
  • Estadio de Nueva York (Rotherham)
  • camino bramall (Sheffield)
  • Estadio de Santa María (Southampton)
  • Pueblo deportivo de Leigh (Luz)

El horario…

Fase de grupos:

a

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra v Austria – Inicio 8pm, Old Trafford

jueves 7 de julio

Grupo A: Noruega vs Irlanda del Norte – inicio 8pm, St Mary’s

READ  Jude Bellingham 'le dice al Real Madrid que preferiría ir a España'

viernes 8 de julio

Grupo B: España vs Finlandia – inicio 5pm, Estadio MK

Grupo B: Alemania v Dinamarca – Inicio 8 p.m., London Community Stadium

sábado 9 de julio

Grupo C: C3 vs Suiza – Inicio 5pm, Leigh Sports Village

Grupo C: Holanda vs Suecia – inicio 8pm, Bramall Lane

domingo 10 de julio

Grupo D: Bélgica vs Islandia – Inicio 5pm, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Italia – inicio 8pm, New York Stadium

lunes 11 de julio

Grupo A: Austria vs Irlanda del Norte – inicio 5pm, St Mary’s

Grupo A: Inglaterra v Noruega – Inicio 8 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia – Inicio 5pm, Estadio MK

Grupo B: Alemania v España – Inicio 8 p.m., London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia vs Suiza – inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Países Bajos v C3 – Inicio 8 p. m., Leigh Sports Village

jueves 14 de julio

Grupo D: Italia vs Islandia – Inicio 5pm, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Bélgica – inicio 8pm, New York Stadium

viernes 15 de julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – inicio 8pm, St Mary’s

Grupo A: Austria vs Noruega – Inicio 8 p.m., Brighton and Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia vs Alemania – inicio 8pm, Estadio MK

Grupo B: Dinamarca v España – Inicio 20:00, London Community Stadium

domingo 17 de julio

Grupo C: Suiza vs Holanda – inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Suecia vs C3 – inicio 5pm, Leigh Sports Village

READ  Bélgica derrota a España en la Hockey Pro League y Dohmen gana 400 partidos como internacional

lunes 18 de julio

Grupo D: Islandia vs Francia – inicio 8pm, New York Stadium

Grupo D: Italia v Bélgica – Inicio 8 p. m., Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 de julio

Cuartos de final 1: Ganadores del Grupo A vs. Subcampeones del Grupo B – 8:00 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A – inicio 8 p. m., London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores del Grupo C vs. Subcampeones del Grupo D – inicio 8 p. m., Leigh Sports Village

Cuartos de final 4: Ganadores del Grupo D vs. Subcampeones del Grupo C – inicio 8 p. m., New York Stadium

semifinales

martes 26 de julio

Semifinal 1: Ganadores de cuartos de final 1 vs. Ganadores de cuartos de final 3 – Inicio 8 p. m., Bramall Lane

miércoles 27 de julio

Semifinal 2: Ganador Cuartos de final 2 v Ganador Cuartos de final 4 – Inicio 8 p. m., Estadio MK

Final

domingo 31 de julio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *