Listas de equipos de la Eurocopa 2024: da la bienvenida a Alemania, Francia, Países Bajos y más |  Noticias de futbol

Listas de equipos de la Eurocopa 2024: da la bienvenida a Alemania, Francia, Países Bajos y más | Noticias de futbol

¿Quién irá a Alemania? A medida que los países comienzan a nombrar sus listas preliminares, echamos un vistazo a los equipos de cada nación que participarán en la Eurocopa 2024…

La Eurocopa 2024 comienza en Munich el 14 de junio cuando la anfitriona Alemania se enfrente a Escocia y las listas finales de 26 hombres para el torneo se conocerán el 7 de junio.

Los países han comenzado a nombrar listas preliminares más amplias y se espera que el técnico de Inglaterra, Gareth Southgate, nombre la suya el martes (21 de mayo), dos días después del final de la temporada de la Premier League.

Entonces, ¿quién entra y quién sale? Hemos empezado a recopilar todas las listas del primer equipo para ti aquí…

Utilice el navegador Chrome para obtener un reproductor de vídeo más accesible

El periodista de Sky Sports News, Rob Dorsett, revela que la UEFA aumentará el tamaño del equipo para la Eurocopa de este año en Alemania a 26 jugadores.

Grupo A

Alemania

Kai Havertz controla el balón en Old Trafford
Imagen:
Kai Havertz, incluido en el equipo provisional de Alemania

Equipo preliminar….

Porteros: Oliver Baumann (Hoffenheim), Alex Nubel (Stuttgart), Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (Barcelona)

Defensores: Waldemar Anton (Stuttgart), Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Robin Koch (Eintracht Frankfurt), Maximilian Mittelstadt (Stuttgart), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rudiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck ( Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Mediocampista: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Fuhrich (Stuttgart), Pascal Gross (Brighton and Hove Albion), Ilkay Gundogan (Barcelona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern Munich), Aleksandar Pavlovic (Bayern Munich), Leroy Sané (Bayern Múnich), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)

Ventajas: Maximilian Beier (Hoffenheim), Niclas Fullkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Múnich), Deniz Undav (Stuttgart)

READ  Después de 16 años: Sergio Ramos deja el Real Madrid - España

Escocia

Ser llamado.

Hungría

Szoboszlai le da la ventaja al Liverpool ante el West Ham
Imagen:
El centrocampista del Liverpool Dominik Szoboszlai ha sido nombrado capitán de Hungría.

Porteros: Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (RB Leipzig), Peter Szappanos (Paks)

Defensores: Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha BSC), Attila Fiola (Fehervar), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orban (RB Leipzig), Attila Szalai (Friburgo)

Mediocampista: Bendeguz Bolla (Servette), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spezia Calcio), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Loic Nego (Le Havre), Andras Schafer (Union Berlín), Callum Styles (Sunderland)

Ventajas: Martin Adam (Ulsan Hyundai), Kevin Csoboth (Ujpest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horvath (Kecskemet), Roland Sallai (Friburgo), Dominik Szoboszlai (Liverpool), Barnabas Varga (Ferencvaros).

suizo

Equipo preliminar….

Porteros: Yann Sommer (Inter de Milán), Yvon Mvogo (Lorient), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Marvin Keller (Winterthur), Pascal Loretz (Lucerna)

Defensores: Ricardo Rodríguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle United), Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Silvan Widmer (Mainz 05), Kevin Mbadu (Augsburgo), Ulisses García (Marsella), Cedric Zesigner (Wolfsburgo) ). ), Leonidas Stergiou (Stuttgart), Aurele Amenda (Young Boys), Albuan Hajdari (Lugano), Bryan Okoh (Red Bull Salzburg).

Mediocampista: Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Filip Ugrinic (Young Boys), Vincent Sierro (Toulouse).

Ventajas: Breel Embolo (Mónaco), Steven Zuber (AEK Atenas), Ruben Vargas (Augsburgo), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (AC Milan), Zeki Amdouni (Burnley), Andi Zeqiri (Genk), Dan Ndoye (Bolonia), Kwadwo Duah (Ludogorets), Joel Monteiro (Young Boys).

Grupo B

España

Ser llamado.

Croacia

Ser llamado.

Italia

Ser llamado.

Albania

Ser llamado.

Grupo C

Eslovenia

Ser llamado.

Dinamarca

Ser llamado.

Serbia

Equipo preliminar….

Porteros: Vanja Milinkovic Savic (Turín), Predrag Rajkovic (Mallorca), Dorde Petrovic (Chelsea), Aleksandar Jovanovic (Partizan)

READ  Medios españoles advierten que el Celtic no puede contarse mientras Manuel Pellegrini habla del 'decisor' del Real Betis Europa League

Defensores: Strahinja Pavlovic (RB Salzburg), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Srdan Babic (Spartak Moscú), Uros Spajic (Estrella Roja), Strahinja Erakovic (Zenit), Nemanja Stojic (TSC), Jan Karlo Simic ( Milán)

Mediocampista: Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (Sevilla), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (Torino), Sasa Zdjelar (CSKA Moscú), Srdjan Mijailovic (Estrella Roja), Sergej Milinkovic Savic (Al Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahce) ), Samed Bazdar (Partizan), Aleksandar Cirkovic (TSC), Lazar Samardzic (Udinese), Veljko Birmancevic (Sparta Praga), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Matija Gluscevic (Radnički 1923), Andrija Zivkovic (PAOK ), Mijat Gacinovic (AEK), Nemanja Radonjic (Mallorca)

a

Ventajas: Aleksandar Mitrovic (Al Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Milán), Petar Ratkov (RB Salzburg), Mihailo Ivanovic (Vojvodina)

Inglaterra

Utilice el navegador Chrome para obtener un reproductor de vídeo más accesible

El seleccionador de Inglaterra, Gareth Southgate, cree que la Eurocopa 2024 será un torneo reñido porque cada equipo tiene jugadores capaces de ganar partidos de fútbol.

Ser llamado.

Grupo D

Países Bajos

El capitán del Liverpool, Virgil van Dijk, parece desesperado tras el pitido final en Bérgamo.
Imagen:
El capitán del Liverpool, Virgil van Dijk, participará en la Eurocopa 2024 con Holanda

Equipo preliminar….

Porteros: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton & Hove Albion), Nick Olij (Sparta Rotterdam).

Defensores: Nathan Ake (Manchester City), Daley Blind (Girona FC), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter de Milán), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern Múnich), Ian Maatsen (Borussia Dortmund), Micky van de Ven (Tottenham Hotspur), Stefan de Vrij (Inter de Milán).

Mediocampista: Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (FC Barcelona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (AC Milan), Marten de Roon (Atalanta), Jerdy Schouten (PSV Eindhoven), Xavi Simons (RB Leipzig), Quinten Timber (Feyenoord), Joey Veerman (PSV Eindhoven), Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq)

READ  Partido de fútbol de la liga española: Barcelona vs Osasuna

Ventajas: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético de Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Wout Weghorst (Hoffenheim).

Francia

Kanté
Imagen:
N'Golo Kanté, incluido en la convocatoria preliminar de Francia para la Eurocopa 2024

Equipo preliminar….

Porteros: Alphonse Areola (West Ham), Mike Maignan (AC Milán), Brice Samba (Lens)

Defensores: Jonathan Clauss (Marsella), Theo Hernández (AC Milán), Ibrahima Konate (Liverpool), Jules Kounde (Barcelona), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter de Milán), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Múnich) ) ).

Mediocampista: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), N'Golo Kante (Al-Ittihad), Adrien Rabiot (Juventus), Aurlien Tchouameni (Real Madrid), Warren Zare-Emery (PSG) .

Ventajas: Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern Múnich), Ousmane Dembélé (PSG), Olivier Giroud (AC Milán), Randal Kolo Muani (PSG), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Inter de Milán).

Polonia

Ser llamado.

Austria

Ser llamado.

Grupo E

Ucrania

Mykhailo Mudryk celebra tras marcar un gol temprano para el Chelsea en el City Ground
Imagen:
Mykhailo Mudryk entra en la selección preliminar de Ucrania

Equipo preliminar….

Porteros: Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica), Heorhiy Bushchan (Dynamo Kiev).

Defensores: Yukhym Konoplia, Valeriy Bondar, Mykola Matvienko (todos Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Everton), Maksym Taloverov (LASK), Illia Zabarnyi (Bournemouth), Oleksandr Svatok (Dnipro-1).

Mediocampista: Taras Stepanenko, Oleksandr Zubkov, Heorhiy Sudakov (todos Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko, Volodymyr Brazhko, Mykola Shaparenko (todos Dynamo Kyiv), Serhiy Sydorchuk (Westerlo), Ruslan Malinovskyi (Génova), Mykhailo Mudryk (Chelsea), Viktor Tsyhankov ( Girona), Oleksandr Zinchenko (Arsenal).

Atacantes: Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valencia), Vladyslav Vanat (Dynamo Kiev).

Reservas: Dmytro Riznyk, Danylo Sikan (ambos del Shakhtar Donetsk), Vladyslav Kabayev, Vladyslav Buyalskyi, Denys Popov (ambos del Dynamo Kyiv), Yehor Yarmoliuk (Brentford).

Eslovaquia

Ser llamado.

Bélgica

Ser llamado.

Rumania

Ser llamado.

Grupo F

Portugal

Ser llamado.

República Checa

Ser llamado.

Georgia

Ser llamado.

Turquía

Ser llamado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *