Inglaterra anuncia el equipo provisional de la Eurocopa 2022: la omisión de alto perfil de Jordan Nobbs de la lista de Sarina Wiegman | Noticias de fútbol

Jordan Nobbs no está incluida en el equipo femenino provisional de Inglaterra para la Eurocopa 2022 después de que una grave lesión en la rodilla terminara su temporada prematuramente, pero Steph Houghton sí ha sido incluida.

Houghton se ha perdido la mayor parte de la campaña de la WSL después de luchar contra una lesión en el tendón de Aquiles, pero el defensor del Manchester City ha sido seleccionado en la lista larga.

El torneo comienza en Old Trafford el miércoles 6 de julio cuando Inglaterra se enfrente a Austria y termina en el estadio de Wembley con la final el domingo 31 de julio.

Las Leonas ganaron la primera Copa Arnold Clark en casa a principios de este año después de empates con Canadá (1-1) y España (0-0) y una victoria por 3-1 sobre Alemania.

Extendió su comienzo invicto con la jefa Sarina Wiegman, quien anteriormente supervisó seis victorias en las eliminatorias para la Copa Mundial, con 53 goles marcados y ninguno encajado, después de asumir el cargo en septiembre.

Cuando Wiegman, cuyo trabajo anterior como entrenador de Holanda fue guiar al equipo para ganar la Eurocopa 2017 y terminar como subcampeones de la Copa Mundial 2019, se hizo cargo de Inglaterra, habían perdido nueve de sus últimos 14 juegos.

Imagen:
Jordan Nobbs del Arsenal ha sido omitido

Esa racha comenzó con una derrota ante Estados Unidos en las semifinales de la Copa del Mundo de 2019, una tercera derrota consecutiva en los últimos cuatro torneos importantes para las Leonas, que fueron derrotadas por la Holanda de Wiegman en la competencia de 2017.

READ  Neymar, positivo al Covid-19 en el Paris Saint-Germain

Ebony Salmon también recibió sugerencias en algunos cuartos para formar parte del equipo, pero el delantero de Racing Louisville se perdió la llamada. Fran Kirby, que no juega desde febrero, y Chloe Kelly han sido incluidas a pesar de que ambas enfrentan una batalla para demostrar su estado físico. También se seleccionó a la forastera Katie Zelem.

Selección provisional de Inglaterra

Steph Houghton y Jordan Nobbs en Inglaterra
Imagen:
Steph Houghton de Inglaterra fue incluido en Nobbs

Guardianes: Mary Earps (Man Utd), Hannah Hampton (Aston Villa), Sandy MacIver (Everton), Ellie Roebuck (Man City).

Defensores: Millie Bright (Chelsea), Lucy Bronze (Man City), Jess Carter (Chelsea), Niamh Charles (Chelsea), Rachel Daly (Houston Dash), Alex Greenwood (Man City), Steph Houghton (Man City, Demi Stokes (Man City) ) ), Lotte Wubben-Moy (Arsenal).

Centrocampistas: Fran Kirby (Chelsea), Jill Scott (Aston Villa – cedida por el Man City), Lucy Staniforth (Man Utd), Georgia Stanway (Bayern Munich), Ella Toone (Man Utd), Keira Walsh (Man City), Leah Williamson ( Arsenal), Katie Zalem (Man United).

a

Hacia adelante: Beth England (Chelsea), Lauren Hemp (Man City), Chloe Kelly (Man City), Beth Mead (Arsenal), Nikita Parris (Arsenal), Alessia Russo (Man Utd), Ellen White (Man City).

El calendario de la Eurocopa Femenina 2022

fase de grupos

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra v Austria – Inicio 8pm, Old Trafford

jueves 7 de julio

Grupo A: Noruega vs Irlanda del Norte – inicio 8pm, St Mary’s

viernes 8 de julio

Grupo B: España vs Finlandia – inicio 5pm, Estadio MK

Grupo B: Alemania v Dinamarca – Inicio 8 p.m., London Community Stadium

sábado 9 de julio

Grupo C: Portugal vs Suiza – inicio 5pm, Leigh Sports Village

READ  AlphaTauri presenta el AT03 Challenger - SPEED SPORT

Grupo C: Holanda vs Suecia – inicio 8pm, Bramall Lane

domingo 10 de julio

Grupo D: Bélgica vs Islandia – Inicio 5pm, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Italia – inicio 8pm, New York Stadium

lunes 11 de julio

Grupo A: Austria vs Irlanda del Norte – inicio 5pm, St Mary’s

Grupo A: Inglaterra v Noruega – Inicio 8 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia – Inicio 5pm, Estadio MK

Grupo B: Alemania v España – Inicio 8 p.m., London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia vs Suiza – inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Países Bajos-Portugal – inicio 8pm, Leigh Sports Village

jueves 14 de julio

Grupo D: Italia vs Islandia – Inicio 5pm, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Bélgica – inicio 8pm, New York Stadium

viernes 15 de julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – inicio 8pm, St Mary’s

Grupo A: Austria vs Noruega – Inicio 8 p.m., Brighton and Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia vs Alemania – inicio 8pm, Estadio MK

Grupo B: Dinamarca v España – Inicio 20:00, London Community Stadium

domingo 17 de julio

Grupo C: Suiza vs Holanda – inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Suecia vs Portugal – inicio 5pm, Leigh Sports Village

lunes 18 de julio

Grupo D: Islandia vs Francia – inicio 8pm, New York Stadium

Grupo D: Italia v Bélgica – Inicio 8 p. m., Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

READ  El último gol de Dubois pone al Lyon en ventaja en Francia

miércoles 20 de julio

Cuartos de final 1: Ganadores del Grupo A vs. Subcampeones del Grupo B – 8:00 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A – inicio 8 p. m., London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores del Grupo C vs. Subcampeones del Grupo D – inicio 8 p. m., Leigh Sports Village

Cuartos de final 4: Ganadores del Grupo D vs. Subcampeones del Grupo C – inicio 8 p. m., New York Stadium

semifinales

martes 26 de julio

Semifinal 1: Ganadores de cuartos de final 1 vs. Ganadores de cuartos de final 3 – Inicio 8 p. m., Bramall Lane

miércoles 27 de julio

Semifinal 2: Ganador Cuartos de final 2 v Ganador Cuartos de final 4 – Inicio 8 p. m., Estadio MK

Final

domingo 31 de julio

Ganadores Semifinal 1 v Ganadores Semifinal 2 – Inicio 5pm, Wembley

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.