TV Guide: La Copa ATP en Nine y 9Gem

El torneo importante de tenis más reciente, la ATP Cup, comenzará en 2022. Después de hacer su primer servicio en 2020, esta será la tercera vez que se celebre el torneo. La competencia ve a los mejores jugadores del deporte dejar de lado sus rivalidades individuales mientras luchan por su país en la búsqueda de triunfar en la Copa ATP.

16 países, con los mejores tenistas del mundo, competirán por el trofeo a partir del 1 de enero. Los partidos serán transmitidos en vivo por Nine, 9Gem y 9 ahora.

El evento de nueve días se llevará a cabo en Sydney, tanto en el Ken Rosewall Arena como en el Qudos Bank Arena.

Serbia, cabeza de serie número uno, que ganó la ATP Cup inaugural al vencer a España, encabeza el número 1 del mundo Novak Djokovic, liderará el Grupo A, que también incluirá a Noruega, Chile y España.

Rusia, campeona defensora, está en el Grupo B, que incluye a Italia, Austria y Australia.

Alemania lidera el Grupo C junto con Canadá, Gran Bretaña y Estados Unidos.

Grecia, Polonia, Argentina y Georgia estarán en el Grupo D.

Después de las rondas de grupo, los cuatro ganadores de grupo avanzarán a las semifinales eliminatorias y luego al partido de trofeos.

a

Jugadores de la Copa ATP 2022:

Australia
Alex de Miñaur
James Duckworth
Max Purcell
John compañeros
Luc Saville

Serbia
Novak Djokovic
Dusan Lajovic
Philippe Krajinovic
Nikola Cacic
Matej sabanov

Gran Bretaña
Cameron Norrie
Daniel evans
Liam broady
Joe Salisbury
Jamie Murray

READ  NBA: los mejores agentes libres aún disponibles este domingo

Rusia
Daniel Medvedev
Andrei Rublev
Aslan Karatsev
Romain Safiullin
Evgeny Donskoy

Argentina
Diego Schwartzman
Federico delbonis
Federico coria
Máximo González
Andrés Molteni

Alemania
Alexander Zverev
Jan-Lennard Struff
Yannick Hanfmann
Kevin Krawietz
Tim puetz

Austria
Dominique thiem
Dennis Novak
Lucas miedler
Olivier Marach
Philipp Oswald

Grecia
Stefanos Tsitsipas
Michail Pervolarakis
Petros Tsitsipas
Markos Kalovelonis
Aristóteles Thanos

Chile
Cristian Garin
Alexandre tabilo
Tomás Barrios Vera

Italia
Matteo berrettini
Pecador jannik
Lorenzo Sonego
Simone bolelli
Fabio Fognini

España
Roberto Bautista Agut
Pablo Carreño Busta
Albert Ramos-Viñolas
Alejandro Davidovich Fokina
Pedro martinez

Noruega
Casper ruud
Viktor durasovic
Lukas Hellum-Lilleengen
Leyton Rivera
Andreja petrovic

Georgia
Nikoloz Basilashvili
Alexandre metreveli
Alexandre bakshi
Zoura Tkemaladze
Saba Purtseladze

Polonia
Hubert Hurkacz
Kamil Majchrzak
Kacper Zuk
Jan Zielinski
Szymon Marche

Estados Unidos
Taylor fritz
John isner
Brandon nakashima
Carnero Rajeev
Austin Krajicek

Canadá
Felix Auger Aliassime
Denis chapovalov
Cordón de Brayden
Peter Polansky
Steven dix

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.