Copa Mundial Femenina 2023: Calendario y calendario completo de partidos |  Noticias Copa Mundial Femenina

Copa Mundial Femenina 2023: Calendario y calendario completo de partidos | Noticias Copa Mundial Femenina

La Copa Mundial Femenina se llevará a cabo del 20 de julio al 20 de agosto en Australia y Nueva Zelanda. Estos son los partidos, los horarios de inicio y las sedes.

La Copa Mundial Femenina en Australia y Nueva Zelanda está a punto de comenzar, y los coanfitriones Nueva Zelanda se enfrentarán a Noruega en el partido inaugural el jueves.

  • Fase de grupos: 20 de julio – 3 de agosto
  • octavos de final: 5 de agosto – 8 de agosto
  • Cuartos de final: 11 y 12 de agosto
  • semifinales: 15 y 16 de agosto
  • Partido por el tercer puesto: 19 de agosto
  • Final: 20 de agosto

Aquí están los detalles de los partidos, los horarios de inicio y las sedes del torneo:

Fase de grupos

20 de julio

  • Grupo A | Nueva Zelanda vs Noruega, 19:00 horas (07:00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Grupo B | Australia vs Irlanda, 20:00 horas (10:00 GMT) – Stadium Australia, Sídney

21 de julio

  • Grupo B | Nigeria vs Canadá, 12:30 (02:30 GMT) – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne
  • Grupo A | Filipinas vs Suiza, 17:00 horas (05:00 GMT) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin
  • Grupo C | España vs Costa Rica, 19:30 horas (07:30 GMT) – Estadio Regional de Wellington, Wellington

22 de julio

  • Grupo E | EE.UU. v Vietnam, 13:00 (01:00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Grupo C | Zambia vs Japón, 19:00 horas (07:00 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton
  • Grupo D | Inglaterra vs Haití, 19:30 horas (09:30 GMT) – Lang Park, Brisbane
  • Grupo D Dinamarca vs China, 20:00 horas (12:00 GMT) – Perth Rectangular Stadium, Perth
READ  Ranking de los 5 mejores porteros de La Liga en 2021

23 de julio

  • Grupo G | Suecia vs Sudáfrica, 17:00 horas (05:00 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington
  • Grupo E | Holanda vs Portugal, 19:30 (07:30 GMT) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin
  • Grupo F | Francia vs Jamaica 20:00 (10:00 GMT) – Sydney Football Stadium, Sydney

24 de julio

  • Grupo G | Italia vs Argentina, 18:00 horas (06:00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Grupo H | Alemania vs Marruecos, 18:30 horas (08:30 GMT) – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne
  • Grupo F | Brasil vs Panamá, 20:30 horas (23:00 GMT) – Hindmarsh Stadium, Adelaide

a

25 de julio

  • Grupo H | Colombia vs Corea del Sur, 12:00 horas (02:00 GMT) – Sydney Football Stadium, Sydney
  • Grupo A | Nueva Zelanda vs Filipinas, 17:30 (05:30 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington
  • Grupo A | Suiza vs Noruega, 20:00 horas (08:00 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton

26 de julio

  • Grupo C | Japón vs Costa Rica, 17:00 horas (05:00 GMT) – Estadio Forsyth Barr, Dunedin
  • Grupo C | España vs Zambia, 19.30 horas (07.30 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Grupo B | Canadá vs Irlanda, 20:00 horas (12:00 GMT) – Perth Rectangular Stadium, Perth

27 de julio

  • Grupo E | Estados Unidos v Holanda, 13:00 (01:00 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington
  • Grupo E | Portugal vs Vietnam, 19:30 horas (07:30 GMT) – Estadio Waikato, Hamilton
  • Grupo B | Australia vs Nigeria, 20:00 horas (10:00 GMT) – Lang Park, Brisbane

28 de julio

  • Grupo G | Argentina vs Sudáfrica, 12:00 (00:00 GMT) – Estadio Forsyth Barr, Dunedin
  • Grupo D | Inglaterra vs Dinamarca, 18:30 (08:30 GMT) – Sydney Football Stadium, Sydney
  • Grupo D | China vs Haití, 20:30 horas (11:00 GMT) – Hindmarsh Stadium, Adelaide
READ  Diarios de hoy: España sueña mientras la Roja de Luis Enrique se prepara para enfrentarse a Suiza

29 de julio

  • Grupo G | Suecia vs Italia, 19:30 (07:30 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington
  • Grupo F | Francia vs Brasil, 20:00 horas (10:00 GMT) – Lang Park, Brisbane
  • Grupo F | Panamá vs Jamaica, 20:30 horas (12:30 GMT) – Perth Rectangular Stadium, Perth

30 de julio

  • Grupo H | Corea del Sur vs Marruecos, 14:00 horas (04:30 GMT) – Hindmarsh Stadium, Adelaide
  • Grupo A | Noruega vs Filipinas, 19:00 horas (07:00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Grupo A | Suiza vs Nueva Zelanda, 19:00 horas (07:00 GMT) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin
  • Grupo H | Alemania vs Colombia, 19:30 horas (09:30 GMT) – Sydney Football Stadium, Sydney

31 de Julio

  • Grupo C | Japón vs España, 19:00 horas (07:00 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington
  • Grupo C | Costa Rica vs Zambia, 19:00 horas (07:00 GMT) – Estadio Waikato, Hamilton
  • Grupo B | Canadá vs Australia, 20:00 horas (10:00 GMT) – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne
  • Grupo B | Irlanda vs Nigeria, 20:00 horas (10:00 GMT) – Lang Park, Brisbane

Agosto 1

  • Grupo E | Portugal vs Estados Unidos, 19:00 horas (07:00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Grupo E | Vietnam vs Holanda, 19:00 horas (07:00 GMT) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin
  • Grupo D | Haití vs Dinamarca, 19:00 horas (11:00 GMT) – Perth Rectangular Stadium, Perth
  • Grupo D | China vs Inglaterra, 20:30 (23:00 GMT) – Hindmarsh Stadium, Adelaida

2 de agosto

  • Grupo G | Sudáfrica vs Italia, 19:00 horas (07:00 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington
  • Grupo G | Argentina vs Suecia, 19:00 horas (07:00 GMT) – Estadio Waikato, Hamilton
  • Grupo F | Panamá vs Francia, 20:00 horas (10:00 GMT) – Sydney Football Stadium, Sydney
  • Grupo F | Jamaica vs Brasil, 20:00 horas (10:00 GMT) – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne

3 de agosto

  • Grupo H | Corea del Sur vs Alemania, 20:00 horas (10:00 GMT) – Lang Park, Brisbane
  • Grupo H | Marruecos vs Colombia, 18:00 horas (10:00 GMT) – Perth Rectangular Stadium, Perth
READ  Suecia 2-3 España: Las jugadoras rivales se reúnen antes del partido de la Liga de Naciones Femenina en medio de un escándalo

octavos de final

5 de agosto

octavos de final | Ganador A vs subcampeón C, 17:00 (05:00 GMT) – Eden Park, Auckland

octavos de final | Ganador C vs subcampeón A, 20:00 horas (08:00 GMT) – Wellington Regional Stadium, Wellington

6 de agosto

octavos de final | Ganador E vs. Subcampeón G, 12 p. m. (0200 GMT) – Estadio de fútbol de Sídney, Sídney

octavos de final | Ganador G vs subcampeón E, 19:00 (09:00 GMT) – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne

7 de agosto

octavos de final | Ganador D vs subcampeón B, 17:30 (19:30 GMT) – Lang Park, Brisbane

octavos de final | Ganador B vs subcampeón D, 20:30 (10:30 GMT) – Stadium Australia, Sídney

8 de agosto

octavos de final | Ganador H vs subcampeón F, 18:00 (8:00 GMT) – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne

octavos de final | Ganador F vs. Subcampeón H, 20:30 (23:00 GMT) – Hindmarsh Stadium, Adelaide

Cuartos de final

11 de agosto

cuartos de final 1 | 13:00 (01:00 GMT) – Estadio Regional de Wellington, Wellington

cuartos de final 2 | 19:30 (7:30 GMT) – Eden Park, Auckland

12 de agosto

cuartos de final 3 | 17:00 (07:00 GMT) – Lang Park, Brisbane

cuartos de final 4 | 20:30 (10:30 GMT) – Estadio de Australia, Sídney

semifinales

15 de agosto

Semifinal 1 | 20:00 (08:00 GMT) – Eden Park, Auckland

16 de agosto

semifinal 2 | 20:00 (10:00 GMT) – Estadio de Australia, Sídney

Partido por el tercer puesto

19 de agosto

Partido por el tercer puesto | 18:00 (10:00 GMT) – Lang Park, Brisbane

Final

20 de agosto

Final | 20:00 (10:00 GMT) – Estadio de Australia, Sídney

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *